Способствовать созданию и развитию единого информационного пространства рынка недвижимости, обмениваясь оперативной информацией, опытом, знаниями; способствовать созданию механизмов, защищающих интересы компаний от недобросовестных агентов и маклеров; способствовать созданию механизмов юридической поддержки и информационной безопасности; взаимодействовать с профессиональными ассоциациями риэлтеров других городов. подробнее...

Погода по г.Новосибирск

Новости

Все события
Люди дела
Агентства НАР
Новости ассоциации
Мультилистинговая система – новые технологии продаж недвижимости в Новосибирске
21.06.2010

Заработав в начале 2000-х, мультилистинговая система доказала свою эффективность как профессиональная база квартир на рынке недвижимости Новосибирска.

Комитет по защите
прав потребителей

Консультации
юриста

Полезные советы
от риэлтеров

Современное состояние ипотеки

ипотека в новосибирске

С конца 2008 года ситуацию на рынке ипотечного кредитования в Новосибирске можно назвать не иначе как кризис. В течение года не только падали объемы ипотечного кредитования, но и повышались ставки по кредитам, увеличивался первоначальный взнос, повышались требования к заемщикам и предмету залога, сокращалось как общее количество банков, предлагавших ипотечный кредит, так и количество кредитных продуктов, связанных с залогом недвижимости в каждом конкретном банке,- комментирует Дмитрий Холявченко, заместитель директора по развитию Агентства недвижимости «ОГНИ НОВОСИБИРСКА».

Если весной-летом 2008 года в нашем городе около семидесяти банков предлагали взять ипотечный кредит, а количество программ в этих банков превышало две сотни, то к лету 2009 года на рынке осталось не более пяти-шести реально выдающих кредиты банков, а количество программ не превышало и двух десятков.

Сложности ипотечного кредитования сказались на рынке недвижимости очень серьезно. Было отмечено существенное снижение роста и цен и сокращение количества сделок купли-продажи в первую очередь из-за того, что ипотечные кредиты стали недоступными. Но в то же время необходимо отметить, что снижение объемов получаемых кредитов под залог недвижимости связано не только с отсутствием предложений. Значительную роль сыграло и уменьшение реальных доходов потенциальных заемщиков. Поэтому ситуацию с ипотекой в конце 2008 – середине 2009 года нельзя характеризовать только как положение, в котором невозможно получить ипотечный кредит. Следует учитывать, что в этот промежуток времени подавляющая часть клиентов и не хотела брать ипотеку.

И только после относительной стабилизации на финансовом рынке страны в августе-октябре 2009 года банки стали вновь планировать увеличение кредитного портфеля. Ряд банков (в первую очередь государственных или работающих по программам АИЖК) существенно снизил процентные ставки по кредитам. Правда в большинстве случаев подобное снижение коснулось только одной категории заемщиков – наемных работников с полностью официальными доходами. В настоящее время в Новосибирске человек с «белой» заработной платой может получить ипотечный кредит от 9,5% годовых в рублях при фиксированной ставке, что на уровне лучших показателей 2007 года.

Однако, следует учитывать, что процентная ставка не была и не является сейчас основным определяющим фактором пригодности ипотечного кредитного продукта для конкретного «живого» заемщика. Ипотечный кредит по-прежнему достаточно сложен для получения. В качестве самых серьезных ограничивающих факторов можно назвать следующие:

  • Высокий первоначальный взнос. Следует иметь в виду, что с учетом мирового кредитного опыта первоначальный взнос в 30% от стоимости квартиры – это практически минимальный возможный первоначальный взнос. Но ситуация такова, что цены на недвижимость остаются (не смотря на все их относительное падение) высокими и возможность накопить значительную часть стоимости квартиры, снимая жилье, практически невозможно. В современное время минимальный первоначальный взнос составляет 20 % от стоимости квартиры, что является значительным прогрессом, относительно ситуации годовой давности. Более того, некоторые банки заявляют о возможном снижении первоначального взноса в ближайшее время, но особенно рассчитывать на массовое развитие подобной практики все-таки не стоит.
  • Значительное отличие в процентной ставке в зависимости от типа заемщика. Подавляющее большинство людей в нашем городе получает заработную плату «в конверте» и возможности показать свой реальный доход по справкам, подтверждающим официальные доходы не имеет. Подобным же образом дело обстоит и с собственниками бизнеса и индивидуальными предпринимателями. На практике процентная ставка для человека, получающего свой доход официально не полностью, несколько выше, нежели для бюджетника или сотрудника крупной компании.
  • Жесткое отношение банков к предмету залога. В настоящее время единственным по настоящему продуктивным предметом залога остается квартира на вторичном рынке. Получение ипотечного кредита на новостройку без дополнительного обеспечения (поручительства или дополнительного залога) крайне затруднительно. А покупка по ипотеке коммерческой недвижимости практически невозможна. Есть определенные сложности в покупке с привлечением ипотечного кредита комнат и частных домов.
  • Отсутствие достаточно профессиональной работы с ипотекой на рынке недвижимости. Возможности ипотечного кредитования и сейчас достаточно высоки. Банки предлагают в Новосибирске несколько типов кредитных продуктов – ипотеку под залог приобретаемой жилой недвижимости на вторичном рынке (квартир и домов), кредиты на приобретение новостроек, целевые и нецелевые кредиты под залог имеющейся квартиры (причем находящейся не только в собственности заемщика), целевые и нецелевые кредиты под залог имеющихся объектов коммерческой недвижимости. И только отсутствие полноценных консультаций специалистов по подбору наилучшей ипотечной программы провоцирует массовость мнения, что ипотечный кредит в нашем городе получить почти невозможно.

Тем не менее, за исключением ряда объективно непреодолимых сложностей, большинство людей безусловно может получить ипотечный кредит. А вот в каком объеме, на какой срок, и с какими целями будет планироваться ипотечный кредит, следует, все-таки, поговорить со специалистами.

Дмитрий Холявченко

Заместитель директора по развитию Агентства недвижимости «ОГНИ НОВОСИБИРСКА».

Фрунзе, 80, оф.209, тел. 200-40-40, e-mail: info@ogni-nsk.ru

Восход, 20, оф. 510, тел. 254-02-22, e-mail: info20@ogni-nsk.ru

Сайт Агентства: www.ogni-nsk.ru


Люди дела

Агентства недвижимости в Новосибирке: В первую очередь - честность с клиентом!
16.06.2010

«Что сделает ваш риэлтер для меня?» - с таким вопросом люди часто обращаются в агентства недвижимости Новосибирска. Сегодня многим ясно: агентства торгуют не квартирами – они продают риэлтерскую услугу. А это – знания и опыт риэлтеров, юридическая безопасность. А главное – персональную заботу о каждом клиенте.

Успех сделки – заслуга риэлтера!
20.05.2010

Часто самым «судьбоносным» моментом сделки становится не выбор квартиры, а выбор агентства недвижимости и риэлтера.

Все переезжаем в Бердск!
20.04.2010

«Новосибирцам, которые сейчас принимают решение о покупке квартиры и выбирают себе место для проживания, я бы посоветовала присмотреться к …Бердску!» - говорит Оксана Дидинова, руководитель Бердского офиса компании «Сибакадемстрой Недвижимость».

Бесплатный семинар «Как правильно купить квартиру»
12.04.2010

Агентство недвижимости «ОГНИ НОВОСИБИРСКА» 17 апреля 2010 г. проводит бесплатный семинар, посвященный наиболее актуальным вопросам покупки недвижимости: оформление, безопасность сделки, губернаторская программа, ипотека и др.

Как правильно произвести оформление наследства?
07.04.2010

Процедура оформления наследства достаточно трудоемка и сопряжена со сбором многочисленных справок, тратой времени, а порой и участием в суде. На вопросы отвечает старший юрисконсульт Агентства недвижимости «ОГНИ НОВОСИБИРСКА» Анна Зарипова.

Купля продажа недвижимости: опыт Новосибирска
29.03.2010

О том, как обезопасить себя при оформлении сделок и прав на недвижимость, рассказывает зам. гендиректора по юридическим вопросам Калининского агентства недвижимости «Афина Паллада» Жанна Зингер.

Для клиентов делаем все, как для себя!
25.03.2010

Любой, кому уже посчастливилось решить свои жилищные вопросы, подтвердит: грамотный выбор риэлтера - это половина успеха. О том, как риэлтер помогает своим клиентам решать жилищные задачи, рассказывают специалисты Центрального офиса компании «Сибакадемстрой Недвижимость».

Архив новостей


Архив событий

2010 год
2009 год

При использовании материалов НАР гиперссылка на сайт обязательна

Правила размещения материалов на сайте НАР

© 1999 – 2010 Новосибирская ассоциация риэлтеров
Cоздание и продвижение Business Face