Публикации

Архив Архив публикаций

Завышение цен на услуги ЖКХ: коммунальщиков будут наказывать

В Госдуму поступил законопроект, который предусматривает наказание коммунальщиков, не оплативших штраф за завышение цен. Инициатива от парламента Башкирии предполагает введение административной ответственности при нарушении поставщиком услуг ЖКХ сроков выплаты штрафов и если правонарушитель принял необоснованные решения, связанные с выплатой указанных штрафов, а также если виновник отказывается выполнять обязанности по выплате штрафа.
 
Как пишет портал «Новосибирской Ассоциации Риэлтеров», КоАП предложено дополнить статьей "Невыполнение требований по оплате штрафа за нарушение порядка расчета платы за содержание жилого помещения и коммунальные услуги".
 
Уточняется, что при необоснованном увеличении размера платы за содержание жилого помещения или порядка расчета платы за коммунальные услуги вводится административный штраф. Для должностных лиц - от 4 до 5 тысяч рублей, для юрлиц - от 40 до 50 тысяч рублей. При неуплате ранее наложенного штрафа больше чем два месяца для должностных лиц будет штраф от 20 до 30 тысяч рублей, для юрлиц - от 150 до 200 тысяч рублей.
 
"Законопроект устраняет правовую неопределенность, позволяющую правонарушителям безнаказанно нарушать Жилищный кодекс", - резюмируется в пояснительной записке.
 
Фото с сайта armvest.ru

Вернуться в список

Просмотров 246

Комментариев    0

Имя:
Текст комментария:
captcha

Введите код, указанный на картинке