Публикации

Архив Архив публикаций

Займы под материнский капитал – как снизить риски для Агентства недвижимости?

С 07 июня 2013 года вступили в силу изменения в ст. 10 ФЗ №256-ФЗ от 29.12.2006г. «О дополнительных мерах государственной поддержке семей, имеющих детей» о способах получения займов покупателями, имеющими сертификат МСК.

Как известно, на рынке риэлтерских услуг существует практика выдачи целевых займов на покупку жилья, с использованием средств МСК. Агентство недвижимости предоставляет ипотечный займ в размере материнского капитала для приобретения жилья. После оформления права собственности покупатель квартиры подает заявление в территориальное отделение Пенсионного фонда РФ и в приложении к заявлению указывает платежные реквизиты получателя средств МСК, т.е. Агентство недвижимости, предоставившее ипотечный займ. И далее Пенсионный фонд РФ в течение двух месяцев перечисляет средства МСК в адрес Агентства недвижимости. Такая технология делает использование средств материнского капитала простым и удобным. Во-первых, покупатель может использовать деньги сразу, без длительного ожидания перечисления от Пенсионного фонда РФ.Во-вторых, расходы и потраченное время покупателя при оформлении займа значительно ниже тех, которые бы он имел при оформление кредита в банке.

Но в свете изменений в законодательстве, вступивших в силу с 7 июня 2013 года, избежать обращения в банк при подписании такого договора займа не получится. Теперь, чтобы направить средства материнского капитала на погашение основного долга и уплату процентов по займам на приобретение жилого помещения, лицам, получившим сертификат, необходимо предоставлять документ, подтверждающий получение им займа путём безналичного перечисления на его счёт, открытый в кредитной организации, т.е. выписку с лицевого счета в банке.

Таким образом, у агентств недвижимости возникает необходимость привлечения банков для расчётов по данным сделкам. Но перечисляя займ на обычный текущий счёт покупателя до регистрации сделки, у Агентств возникает риск его нецелевого использования и невозврата. Для снижения риска нецелевого использования или невозврата займа, выдаваемого Агентством недвижимости покупателю квартиры, Банком «ОБРАЗОВАНИЕ» разработан специальный договор текущего счета для держателей Сертификатов материнского капитала. В условиях договора предусмотрены ограничения для клиента на совершение расходных операций, что позволяет исключить ситуации, при которых заёмщик Агентства недвижимости может использовать займ не для приобретения жилья.

Комиссия банка, предусмотренная в этих сделках, взимается только с Агентств недвижимости и составляет 3 000 рублей за каждый перевод со счета Агентства недвижимости на специальный счет покупателя. Для покупателей и продавцов открытие счетов, переводы внутри банка и снятие наличных – БЕСПЛАТНО!

За более подробной информацией можно обратиться в офис банка «ОБРАЗОВАНИЕ» по адресу г.Новосибирск, ул. Фрунзе, д. 86 (бизнес-центр «Техноком») или по телефону 335-85-90. Или связаться с сотрудником банка - Цуман Татьяной (8-913-729-49-99).
www.obrbank.ru

 

АКИБ «ОБРАЗОВАНИЕ» (ЗАО). Генеральная лицензия ЦБ РФ №1521. Реклама.
Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.
 

Вернуться в список

Просмотров 5012

Комментариев    0

Имя:
Текст комментария:
captcha

Введите код, указанный на картинке