Публикации

Архив Архив публикаций

Оспаривание результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости

В Управлении Росреестра по Новосибирской области обобщили часто встречающиеся вопросы по оспариванию результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости. Публикуем ответы специалистов Управления на поступившие вопросы.
 
Вопрос: Кто может оспорить кадастровую стоимость объектов недвижимости?
 
Ответ: У каждого заинтересованного лица есть право оспорить кадастровую стоимость в суде или в комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости объектов недвижимости, действующей при Управлении Росреестра по Новосибирской области (далее – Комиссия).
 
Для юридических лиц, органов государственной власти и местного самоуправления досудебное урегулирование споров о кадастровой оценке обязательно. Перед подачей иска в суд они сначала должны обратиться в Комиссию. Физические лица могут выбирать: либо обращаться в Комиссию, либо в суд.
 
Вопрос: Каковы сроки пересмотра кадастровой стоимости?
 
Ответ: Заявление о пересмотре кадастровой стоимости (далее – Заявление) может быть подано в Комиссию в период с даты внесения в Единый государственный кадастр недвижимости (далее – ЕГРН) оспариваемых результатов кадастровой стоимости и до внесения в ЕГРН результатов следующей кадастровой оценки. Максимальный срок - в течение пяти лет с даты внесения в ЕГРН оспариваемых результатов определения кадастровой стоимости.
 
Заявление рассматривается Комиссией в течение одного месяца с даты его поступления.
 
Вопрос: Что является основаниями для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости?
 
Ответ: Основаниями для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости в Комиссии являются:
 
- недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости;
 
- установление рыночной стоимости объекта недвижимости на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость.
 
Вопрос: Каков перечень документов, которые необходимо приложить к Заявлению по основанию установления рыночной стоимости объекта недвижимости?
 
Ответ:
 
- отчёт об оценке недвижимого имущества на бумажном носителе (оригинал) и в форме электронного документа, подписанный усиленной квалифицированной подписью оценщика;
 
- выписка из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости, содержащая сведения об оспариваемых результатах определения кадастровой стоимости (оригинал);
 
- нотариально заверенная копия правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект недвижимости.
 
Вопрос: У кого можно заказать отчет об оценке?
 
Ответ: Заказать отчет об индивидуальной рыночной стоимости объекта недвижимости можно у независимого оценщика, который в соответствии с законодательством об оценочной деятельности обязан быть членом одной из саморегулируемых организаций оценщиков.
 
Вопрос: Нужно ли предоставлять экспертизу к отчету об оценке?
 
Ответ: Положениями статьи 17.1 Закона об оценочной деятельности № 135-ФЗ установлено, что экспертиза отчета проводится на добровольной основе на основании договора между заказчиком экспертизы и саморегулируемой организацией оценщиков. В настоящее время при обращении в Комиссию для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости не требуется в обязательном порядке предоставлять экспертное заключение саморегулируемой организации оценщиков.
 
Вопрос: Где можно ознакомиться с информацией о работе Комиссии, действующей при Управлении?
 
Ответ: Информация о работе Комиссии размещается на региональной странице Управления на официальном сайте Росреестра в сети Интернет http://rosreestr.ru/site/ в разделе «Деятельность/Кадастровая оценка/Рассмотрение споров о результатах определения кадастровой стоимости», в том числе о дате и месте проведения заседания Комиссии, протоколы заседаний Комиссии и принятые решения.
 
Вопрос: Куда вносятся сведения об измененной кадастровой стоимости?
 
Ответ: Решения о пересмотре кадастровой стоимости объектов недвижимости, принятые в пользу заявителей, направляются Управлением Росреестра по Новосибирской области в течение 5 рабочих дней с даты их подписания в филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Новосибирской области для внесения в ЕГРН сведений об измененной кадастровой стоимости.
 
Вопрос: С какого момента начинает действовать пересмотренная кадастровая стоимость?
 
Ответ: В случае изменения кадастровой стоимости по решению Комиссии или суда такие сведения применяются с 1 января календарного года, в котором подано соответствующее заявление о пересмотре кадастровой стоимости, включая дату подачи соответствующего заявления, но не ранее даты внесения в ЕГРН кадастровой стоимости, которая являлась предметом оспаривания.
 
Вопрос: В отношении каких результатов государственной кадастровой оценки объектов недвижимости можно обращаться в Комиссию?
 
Ответ: Оспариванию в Комиссии подлежат результаты государственной кадастровой оценки объектов недвижимости, утвержденные органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации и внесенные в ЕГРН. Также оспариванию подлежит кадастровая стоимость объектов недвижимости, определенная органом кадастрового учета и регистрации прав в соответствии с законодательством Российской Федерации.
 
Вопрос: Где можно ознакомиться с результатами государственной кадастровой оценки и получить сведения о кадастровой стоимости объектов недвижимости?
 
Ответ: С результатами государственной кадастровой оценки объектов недвижимости можно ознакомиться на сайте Правительства Новосибирской области http:/nso.ru/Правовая база/Нормативные правовые акты Губернатора и Правительства и на сайте Департамента имущества и земельных отношений Новосибирской области http:/dizo.nso.ru /Деятельность/Государственная кадастровая оценка земель.
 
Получить сведения о кадастровой стоимости объектов недвижимости, учтенных в ЕГРН, можно в электронном виде на официальном сайте Росреестра в сети Интернет http://rosreestr.ru/site/, с помощью «Публичной кадастровой карты» и (или) в разделе «Электронные услуги и сервисы» - «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online». Также можно получить выписку из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости:
 
- при личном обращении в любой центр и офис МФЦ;
 
- в электронном виде на официальном сайте Росреестра в сети Интернет http://rosreestr.ru/site/, воспользовавшись сервисом «Получение сведений из ЕГРН»
 
- «Получить выписку из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости».
 
Материал подготовлен Управлением Росреестра по Новосибирской области

Вернуться в список

Просмотров 46

Комментариев    0

Имя:
Текст комментария:
captcha

Введите код, указанный на картинке