Поиск по базе недвижимости
Статистика по базе
Я хочу
Количество комнат
Общая площадь, м2
 
Цена, т.р.
 
Населенный пункт
Любой  
 
Район
Район  
 
Улица
Номер дома
Агентство недвижимости
Агентство  
 
Только с фото
Только проверенные варианты
Проверенные варианты - это объекты недвижимости, по которым есть действующие договоры у агентств недвижимости.
В результатах поиска они выделены зеленым.
Бесплатная юридическая консультация
Проверь своего риэлтора
Комитет по защите прав потребителей

Новости недвижимости

$.publication_title

Кадастровая стоимость: налоговой права не давали | 28.07.2016

Налоговый орган не имеет права оспаривать кадастровую стоимость, если она была понижена по суда.
$.publication_title

Инициатива: каждому объекту – «квартирную историю» | 28.07.2016

Предложено создать «квартирную историю» для каждого объекта недвижимости, начиная от квартиры и з...
$.publication_title

Многоэтажки: расходы на общее имущество станут добровольными? | 28.07.2016

Допрасходы на содержание общего имущества в многоквартирнике собственники будут нести только по с...
Все новости

Компании

$.publication_title

Горячая линия. Как получить услуги Росреестра в электронном виде? | 25.07.2016

Вам понравится возможность получать государственные услуги Росреестра без лишних хлопот и затрат.
$.publication_title

При продаже недвижимости права детей надежно защищены | 25.07.2016

С 2016 года сделки по продаже жилья, где имеется доля несовершеннолетних, нужно удостоверять нота...
$.publication_title

Машино-места получат статус объектов недвижимости | 19.07.2016

С 1 января машино-места в подземных автостоянках и многоэтажных паркингах получат статус объектов...
Все статьи

Недвижимость от А до Я

$.publication_title

Квартиры в новостройках: как изменились правила для долёвки? | 07.07.2016

Что изменилось на рынке долевого строительства многоквартирных домов после принятия поправок?
$.publication_title

Новосибирск: самострою дадут шанс | 04.05.2016

На федеральном уровне прозвучало предложение не сносить все подряд многоквартирные дома на землях...
$.publication_title

Рынок недвижимости Новосибирской области: зима-2016 с неожиданным итогом | 29.03.2016

Что происходило на рынке недвижимости Новосибирска в первые месяцы 2016 года?
Все статьи

Юридические консультации

Вопрос:

Мы с женой хотим купить квартиру в новостройке по ипотеке, выбрали застройщика, выбрали квартиру с ремонтом. Застройщик в свою очередь выслал договор долевого участия для согласования в банк. Это прошло между ними и мне для ознакомления. Ознакомившись с ним, я не увидел в договоре ни одного пункта про ремонт. Хотя сумма в договоре стоит полная, включая ремонт. Связавшись с застройщиком они меня уверили, что они со всеми клиентами заключают такие договора и стоит им доверится. Вопрос: обязан ли застройщик указывать в ДДУ, если квартира сдается с ремонтом? Так как подписав договор я соглашаюсь с условиями застройщика.

Ответ:

Добрый день. В законе четко определены условия, которые должен содержать договор. Так, согласно ст. 4, п.п. 4, 5 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», 4. Договор должен содержать: 1) определение подлежащего передаче конкретного объекта долевого строительства в соответствии с проектной документацией застройщиком после получения им разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости; 2) срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства; 3) цену договора, сроки и порядок ее уплаты; 4) гарантийный срок на объект долевого строительства; 5) способы обеспечения исполнения застройщиком обязательств по договору. 5. При отсутствии в договоре условий, предусмотренных частью 4 настоящей статьи, такой договор считается незаключенным. 6. Риск случайной гибели или случайного повреждения объекта долевого строительства до его передачи участнику долевого строительства несет застройщик. Таким образом, исходя из вышеперечисленных норм, у застройщика нет обязанности включать в договор условие, что квартира сдается с ремонтом. Однако, согласно ст. 4, п. 9 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ, к отношениям, вытекающим из договора, заключенного гражданином - участником долевого строительства исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется законодательство Российской Федерации о защите прав потребителей в части, не урегулированной настоящим Федеральным законом. Тем самым, как потребитель, Вы имеете право настаивать на включении в договор существенных для Вас условий, со ссылкой на ст. 8 п. 2 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Все вопросы Задать вопрос юристу

Комитет по защите прав потребителей

Рассмотрена претензия по требованию Заявителя:

способствовать возврату аванса, переданного продавцу (13 000 рублей), прекратить требования со стороны агентства об оплате услуг.

Подробнее Посмотреть дела КЗПП